Excelente final de temporada en Almendralejo...

Durante el pasado fin de semana se ha celebrado en la ciudad de Almendralejo el Cto de Extremadura Alevín, Infantil, Junior y Absolto de Verano donde se han dado cita mas de 250 nadadores de nuestra región y con el cual ponen broche final a una magnifica temporada para nuestros Delfines.

 

Destacar las categorías Alevin Masculina, Infantil Femenina y Absoluta femenina donde nos hemos proclamado Campeones de Extremadura, además de los Subcampeonatos de Extremadura conseguidos por las categorías Alevin Femenina, Junior Masculina, Absoluto Masculina.

 

Encuanto al cómputo total de puntos en las diferentes Categorías destacamos:

 

- Subcampeones de Extremadura Alevín con 667 puntos proclamandose campeones el C.N.Almendralejo con 697 puntos y en tercer lugar C.N.Badajoz con 612 puntos.

- Subcampeones de Extremadura Junior con 267 puntos proclamandose campeones el C.N.Badajoz con 649 puntos y en tercer lugar E.D.Mérida con 183 puntos.

- Subcampeones de Extremadura Absolutos con 1203 puntos proclamandose campeones el C.N.Badajoz con 1212 puntos y en tercer lugar C.N.Amendralejo con 797 puntos.

 

Destacar los 3 Records de Extremadura batidos por los relevos femeninos de 4x50 Estilos, 4x100 Libres y 4x200 Libres y los 5 Record del Campeonato batidos por Estela González en 100 Braza y 400 estilos y los relevos del C.N. Cáceres Femeninos en 4x50 Estilos, 4x100 Libres y 4x200 Libres.

 

Con esto damos fin a una magnifica temporada para la mayoria de nuestros deportistas a falta de aquelllos nadadores que participarán en los Ctos de España de las diferentes categorías que se celebraran en Barcelona 19-21 Julio (Alevín), Málaga 27-30 Julio (Infantil) y Terrasa 1-5 de Agosto (Junior-Absoluto) y en los que participarán nuestros nadadores: Alejandro Pulido, Rodrigo Mateos, Ana Moreno, Marta Amado, Marta Barrado, Estela González y Jose Luis Javato.

Perfecto colofón a una magnifica temporada, Los Delfines Master.

Tras liderar todo el año la Liga Master Extremeña, coronándose como vencedores tanto de Liga como Campeones de Extremadura, el pasado fin de semana los Master Delfines pusieron el broche de oro a una temporada que no hace mas que constatar, el apogeo de esta categoría en sus filas, con 26 representantes en el Nacional, y unos resultados más que notables.
 
CAMPEONA DE ESPAÑA EN LA PRUEBA OCTATHLON NACIONAL CAT. +35: LOLA MARTÍNEZ RODRIGUEZ.
 
MEDALLERO: 11 OROS 6 PLATAS 2 BRONCES
- ESTHER GALAN CORBACHO. CAT. PRE MASTER: SUBCAMPEONA DE ESPAÑA 50 Y 100 BRAZA.
- Mª JESUS PALOS DE LA FUENTE. CAT. +25: CAMPOENA DE ESPAÑA 200 BRAZA.
- IRENE DELAGADO MARTÍN. CAT. +25: CAMPEONA DE ESPAÑA 200 ESTILOS. SUBCAMPEONA DE ESPAÑA 50 ESPALDA, 100 Y 200 LIBRES. BRONCE EN 50 LIBRES.
- INMACULADA ROJAS MARTÍNEZ. CAT. +35: CAMPEONA DE ESPAÑA 50 ESPALDA.
- LOLA MARTÍNEZ RODRIGUEZ: CAMPEONA DE ESPAÑA 100 Y 200 ESPALDA, Y 100 LIBRES. SUBCAMPEONA DE ESPAÑA 50 LIBRES.
- SUSANA LIBRADA FLORES: CAMPEONA DE ESPAÑA 50, 100 Y 200 MARIPOSA. BRONCE EN 50 LIBRES.
- RELEVO 4X50 LIBRES FEMENINO. CAT. +120. CAMPEONAS DE ESPAÑA: IRENE DELGADO/INMACULADA ROJAS/SUSANA LIBRADA/LOLA MARTINEZ
- RELEVO 4X50 ESTILOS FEMENINO. CAT. +120. CAMPEONAS DE ESPAÑA: LOLA MARTINEZ/Mª JESÚS PALOS DE LA FUENTE/SUSANA LIBRADA/IRENE DELGADO
 
RECORDS DE EXTREMADURA MASTER INDIVIDUALES: 11 MASCULINOS Y 30 FEMENINOS.
- SEBASTIÁN RODRIGUEZ RAMOS. CAT. +50: 50 ESPALDA, 100 ESPALDA (EN DOS OCASIONES) Y 200 ESPALDA.
- ANGEL A. ORDOÑEZ BERMEJO. CAT. +45: 800 Y 400 LIBRES (EN DOS OCASIONES).
- ANTONIO RODRÍGUEZ CORBACHO. CAT. +45: 50 ESPALDA.
- IVAN RODRIGUEZ PELLITERO. CAT. +35: 200 BRAZA, 200 ESTILOS Y 50 MARIPOSA.
 
- JUANA MARTÍN PLAZA. CAT. +55: 100 ESPALDA.
- JUANA Mª GARCIA GONZÁLEZ. CAT. +50: 100 BRAZA.
- MARU SOLANA CORTÉS. CAT. +50: 400 LIBRES, 200 (EN DOS OCASIONES), 100 (EN TRES OCASIONES) Y 50 (EN TRES OCASIONES) LIBRES. 50 MARIPOSA.
- SUSANA LIBRADA FLORES. CAT. +40: 50 MARIPOSA (EN DOS OCASIONES), 100 MARIPOSA, 200 MARIPOSA Y 50 LIBRES.
- INMACULADA ROJAS MARTÍNEZ. CAT. +35: 200 ESTILOS.
- LOLA MARTÍNEZ RODRIGUEZ. CAT. +35: 100 LIBRES.
- IRENE DELGADO MARTÍN: 50 LIBRES (EN DOS OCASIONES), 100 LIBRES, 200 LIBRES Y 200 ESTILOS. 
- Mª JESUS PLAOS DE LA FUENTE. CAT. +25. 200 BRAZA, 100 BRAZA Y 50 BRAZA.
- ESTHER GALÁN CORBACHO. CAT. +20 (PRE MASTER): 200 ESTILOS, 100 BRAZA Y 50 BRAZA.
 
RECORDS DE EXTREMADURA MASTER RELEVOS:
- 4X50 LIBRES MASCULINO CAT. +160: MANUEL JURADO/IVAN RODRIGUEZ/ANOTNIO RODRIGUEZ/ANGEL ORDOÑEZ.
- 4X50 LIBRES FEMENINO CAT. +120: IRENE DELGADO/ INMACULADA ROJAS/SUSANA LIBRADA/LOLA MARTINEZ
- 4X50 ESTILOS FEMENINO. CAT. +120: LOLA MARTINEZ/Mª JESÚS PALOS DE LA FUENTE/SUSANA LIBRADA/IRENE DELGADO
- 4X50 LIBRES MIXTOS. CAT. +200: ELOISA ALMONACID/MARU SOLANA/PACO LEON/ANGEL ORDOÑEZ.
- 4X50 ESTILOS MIXTOS. CAT. +200: SEBASTIAN RODRIGUEZ/JUANA MARTIN/MARU SOLANA/PACO LEÓN.
 
Con una clasificación final por equipos en el puesto 12º: FEMENINO 6ª Y MASCULINO 19º, el C.N. Cáceres Los Delfines en su sección Master, finaliza una temporada redonda, con más de 60 Licencias, éxito de participación y resultados en todas las competiciones en la que ha estado, y con ganas de comenzar la nueva temporada, afrontar nuevos retos, y como, seguir sumando adeptos a este deporte en auge, que hace de la ciudad Cáceres, y al C.N. Cáceres Los Delfines, puntos de referencia al que mirar siempre que se ha de mirar, cuando de Natación Master se hable.
 
Enhorabuena a todos los Delfines, que se verán las caras para cerrar la temporada en la Competición de Aguas Abiertas que se celebrará el próximo 15 de Julio en el pantano de Orellana.

COPA JUDEX 2017

Este pasado Sábado se ha celebrado la Copa Judex y hemos estado representados por 26 de nuestros pequeños delfines, en la piscina municipal de Mérida. La competición reunía a los nadadores benjamines y alevines de toda la comunidad extremeña, donde tendrían que batirse para quedar campeones de copa con sus respectivos equipos.

Nuestros nadadores estuvieron excelentes, apoyando en todo momento a sus compañeros, sin importar en ninguna momento la categoría, vibrando con cada una de las brazadas y ayudando a sus compañeros, desde fuera, a quedar en la mejor posición posible. Los benjamines participaron en todos los 50 de cada estilo y las pruebas de 200 Libre y Estilos; sin embargo los alevines nadaron todos los 100 de cada estilo y las pruebas de 400 libres y 200 estilos.
Nuestro equipo quedó en 4ª posición, quedando en la mayoría de pruebas entre las 5 primeras posiciones y demostrando una gran versatilidad en las pruebas más dificiles. 
Para finalizar dar la enhorabuena a todos los benjamines que han acabado su temporada con esta competición y que han progresado tanto a lo largo del año, gracias a sus entrenadores, Nerea y David. Nuestros alevines les queda un ultimo “apretón” final para disputar el Cto Regional de su categoría, por lo tanto… ¡mucho ánimo y a disfrutar!

TROFEO OPEN DE LEGANÉS

El pasado fin de semana nos deplazamos con 10 nadadores a paeticipar en el Trofeo Open de Leganés, donde nuestros chicos obtuvieron un total de 3 oros, 3 platas, 3 bronces en las 12 finales que han participado. Esta salida ha sido una gran experiencia para todos ya que nos ha permitido cambiar un poco la rutina a la que estamos acostumbrado y poder competir en un ambiente y con nadadores de otras comunidades.

Esperamos que este tipo de actividades vayan poco a poco siendo cada vez mas participativas en próximas temporadas ya que nos permite trabajar aspectos grupales y de equipo. 

Ahora afrontamos la recta final de temporada hacia el Cto Extremadura que se celebrará en Almendralejo los próximos dias 7-8-9 de Julio y que pondrá broche final una gran temporada para toda la familia DELFINES!!

TROFEO CIUDAD DE PLASENCIA!!

El pasado sábado 27 de Mayo los nadadores del C.N. Cáceres Los Delfines participaron un año más en el Trofeo Ciudad De Plasencia, en las categorías Prebenjamín, Benjamín y Alevín.

La competición tuvo lugar en la piscina bioclimática, pudiendo competir en pruebas muy diversas por categorías, así como relevos mixtos.
Pudimos ver a nuestros nadadores más pequeños competir y disfrutar de un nueva experiencia, así como apoyar y aprender de los nadadores Alevines, a los que a pesar de su carta edad, se les notaron otras tablas.
Un 6º puesto en la general, que hace obligatoria una reflexión para tratar de mejorar el nivel técnico de nuestros nadadores.
La competición transcurrió de manera muy ágil y amena, siendo por tanto un día de disfrute para todos los participantes y familiares asistentes.
Próxima convocatoria Trofeo de Navalmoral, Sábado 03 de Junio. Que el ritmo no pare Delfines!!!

Estela González se estrena en competición internacional con un segundo puesto

La nadadora villanovense del C.N. Cáceres Los Delfines brilla en Lignano y pulveriza el récord de Extremadura absoluto en 50 braza en vigor desde hace 22 años.

Estela González Olivares da un paso más en su fulgurante progresión como gran promesa de la natación española. La nadadora villanovense del C.N Cáceres Los Delfines competía durante el pasado fin de semana con el equipo nacional junior de la Federación Española de Natación en la Energy Standard Cup celebrado en Lignano (Italia) y no pudo tener un debut internacional mejor. Estela González lograba el segundo puesto en los 50 braza con un tiempo de 32.40, muy cerca de la rusa Alena Chekhovskikh, ganadora de la prueba. Este registro rebaja en más de un segundo el histórico récord de Extremadura absoluto de la montijana Mari Paz Grillo, uno de los más antiguos de la natación extremeña, en su poder desde hace 22 años, lo que supone, además, otra mejor Marca de Edad de 16 años.

 

Estela Gnozález se estrenaba en competición internacional en los 200 braza con un séptimo puesto gracias a sus 2:40.19, mientras que en el 100 braza acarició el podio y detuvo el reloj en un meritorio 1:11.92, registro muy cercano a su propio récord de Extremadura y que supone una nueva Mejor Marca de Edad extremeña de 16 años, quedando en la cuarta posición.

La competición, disputada en la localidad italiana de Lignano, desde el 5 hasta el 7 de mayo, supone para los jóvenes nadadores a nivel nacional competir con las promesas de otros países, que actualmente son potencias continentales, como lo son los italianos, alemanes o rusos, entre otras nacionalidades.

Esta competición era la primera convocatoria de Estela González para formar parte de la selección española, con la que compitió en las pruebas individuales de 50, 100 y 200 braza. La joven nadadora villanovense completó su magnífica actuación nadando el relevo de 4x100 estilos, en su posta de braza, con las nadadoras Tamara Frias, Ana Perea y Esther Morillo.

Delfines continúan haciendo historia para la Natación extremeña.

Otro fin de semana más de competición para los Delfines, otro éxito más para una de sus categorías con mayor auge, y que más deportistas está aglutinando en las últimas temporadas, Delfines Masters. El Sábado 29 de Abril, en la piscina bioclimática de Plasencia, tuvo lugar la 4ª y definitiva jornada de la II Liga de Natación Master, organizada por la Federación Extremeña de Natación. EL Club Natación Cáceres Los Delfines, que ha comandado la clasificación ya desde la 1ª Jornada, mantuvo sus opciones intactas hasta el final, consiguiendo por 2º año consecutivo, ser Campeón de Liga, por una amplia ventaja respecto al C.N, Badajoz (2º puesto) y C. N. Plasencia (3º puesto.).

Más de 50 Records de Extremadura Master individuales y de Relevos a las espaldas de estos Delfines, a los que se sumaron en esta Jornada os siguientes:
PRUEBA 50M LIBRES:
- LORRAINE COX CAT. +55: 00:36:18.
- JUAN CARLOS LEÓN ESCOBERO CAT. +75: 00:54:52.
PRUEBA 200M BRAZA:
- LORRAINE COX CAT. +55: 03:46:61.
- Mª JESÚS PALOS DE LA FUENTE CAT. +25: 03:00:87. 
PRUEBA 100M ESPALDA:
- BEGOÑA GÓMEZ PERLADO CAT. +60: 02:55:16.
- SANDRA ESCUDERO MANCHA CAT. +25: 01:17: 71.
- SEBASTIÁN RODRÍGUEZ RAMOS CAT. +55: 01:51:74.
PRUEBA 200M MARIPOSA:
- SUSANA LIBRADA FLORES CAT. +40: 03:04:49.
- FRANCISCO M. JIMÉNEZ CAMACHO CAT. +50: 03:54:03.
PRUEBA RELEVOS 4X50M ESTILOS FEMENINO:
- SANDRA ESCUDERO MANCHA/Mª JESÚS PALOS DE LA FUENTE/LOLA MARTÍNEZ RODRÍGUEZ/NEREA RINCÓN NÚÑEZ CAT. +120: 02:16:21
 
Sin duda una grata recompensa a todos nuestros nadadores amateurs Masters, que compaginan su actividad laboral y familiar con su pasión por la Natación de competición. Un gran empujón para afrontar la siguiente cita Master de la región, el Campeonato de Extremadura Master que se celebrará el 20 de Mayo en Navalmoral de La Mata.
 
Enhorabuena Delfines!!!

CAMPEONES DE COPA DE CLUBES EN AMBAS CATEGORÍAS, FEMENINA Y MASCULINA.

Campeones de Copa Masculina

Campeones de Copa Femenina

Este fin de semana, la piscina climatizada del Centro Nacional de Tecnificación Deportiva de Cáceres, acogió la Copa de Clubes 2017, ya que como exige la Normativa, la siguiente edición de esta vibrante competición, se celebrará en la sede del Club Campeón en la anterior edición, es decir el C.N. Cáceres Los Delfines.
Calendario completo de pruebas, formato rápido y emocionante en el que se compite por categorías independientes (Masculina y Femenina), y en la que sólo puntúan dos nadadores por equipo y prueba, anticipaba un gran fin de semana, con resultados muy ajustados hasta el final en Categoría Femenina y en Masculina, habría que pelear hasta el ultimo metro.
Los Delfines, con una actuación intachable, de esfuerzo y superación, metro a metro y punto a punto, han vuelto a revalidar, por 9ª vez en Categoría Femenina y 7ª en Categoría Masculina, el título de Campeón de Copa en ambas categoría. Tan solo 6 puntos de diferencia en Cat. Femenina y 122 puntos arriba en Cat. Masculina:
 
CATEGORÍA FEMENINA:
- C.N. CACERES LOS DELFINES: 692 /  C.N. BADAJOZ: 686 / C.N. DON BENITO ACUARUM: 433
 
CATEGORÍA MASCULINA:
- C.N. CACERES LOS DELFINES: 723 / C.N. BADAJOZ: 601 / C.N. ALMENDRALEJO: 511
 
Especial mención a los nadadores Delfines que consiguieron las siguientes marcas relevantes:
 
3 MÍNIMAS NACIONALES:
- RODRIGO MATEOS ALONSO: Cat. Infantil 1500m Libres 16:53:44
- RELEVO FEMENINO: MARTA BARRADO GONZÁLEZ-ESTELA GONZÁLEZ OLIVARES-LOLA MARTINEZ RODRIGUEZ-ANA MORENO BARRIGA: Cta. Absoluta 4x50m Estilos 01:58:93
- MARTA CARMEN AMADO CASTELLANO: Cat. Infantil 200m Mariposa 02:32:83
 
4 RECORDS DE EXTREMADURA ABSOLUTOS:
- RELEVO FEMENINO: Cta. Absoluta de Clubes 4x50m Estilos 01:58:93 (MARTA BARRADO GONZÁLEZ-ESTELA GONZÁLEZ OLIVARES-LOLA MARTINEZ RODRIGUEZ-ANA MORENO BARRIGA)
- RELEVO FEMENINO: Cta. Absoluta 4x50m Libres 01:50:95 (ANA MORENO BARRIGA-ESTELA GONZÁLEZ OLIVARES-PAULA BARRADO GONZÁLEZ-LOLA MARTINEZ RODRIGUEZ)
- RELEVO FEMENINO: Cta. Absoluta 4x100m Libres 04:04:65 (ANA MORENO BARRIGA-ESTELA GONZÁLEZ OLIVARES-MARTA BARRADO GONZÁLEZ-LOLA MARTINEZ RODRIGUEZ)
- RELEVO FEMENINO: Cta. Absoluta de Clubes 4x100m Estilos 04:23:23 (MARTA BARRADO GONZÁLEZ-ESTELA GONZÁLEZ OLIVARES-MARTA C. AMADO CASTELLANO-ANA MORENO BARRIGA)
 
6 MEJORES MARCAS DE EDAD EXTREMEÑAS:
- ANA MORENO BARRIGA: MME 15 años 50m LIBRES 00:26:99.
- MARTA BARRADO GONZÁLEZ: MME 15 años 50m ESPALDA 00:30:11.
- MARTA BARRADO GONZÁLEZ: MME 15 años 200m ESPALDA 02:19:63.
- ESTELA GONZÁLEZ OLIVARES: MME 16 años 100m BRAZA 01:09:55.
- ESTELA GONZÁLEZ OLIVARES: MME 16 años 50m BRAZA 0:32.08
- JOSÉ LUIS JAVATO LEO: MME 18 años 200m LIBRES 01:54:67.
 
Gran fin de semana para la Natación Extremeña en general, que demuestra una vez más los frutos del trabajo que se realiza desde los Clubes y a mayor nivel en el CNTD de Cáceres, y en particular para nuestro Club, que una vez demuestra estar a la cabeza de la Natación Extremeña, no solo a nivel deportivo, si no a nivel organizativo, asistencia de público y apoyo familiar. Este evento da el pistoletazo de salida para, en tres semanas, celebrara el XX Aniversario del Trofeo Cáceres Patrimonio de la Humanidad, en el que contaremos con la participación, además de todos los Clubes Extremeños, con la selección Andaluza Absoluta de Natación, y 3 Clubes puntuase de la Comunidad Madrileña y Castellano Manchega.

AGENDA DEPORTIVA

Se está procediendo a cargar los datos...

Alta Newsletter