PLAZAS DISPONIBLES EN LA ESCUELA DELFINES.

 

Año de nacimiento: 2014-2013-2012-2010.

 

Llámanos y te informaremos de horarios y actividades para esas edades.

TROFEO MASTER DE OTOÑO

Un año más arrancamos con mucha ilusión la temporada de Natación en Categoría Master, en el Trofeo de Otoño celebrado en Badajoz este fin de semana.

Con 33 nadadores, Los Delfines han conseguido un muy meritorio Subcampeonato en este Trofeo, ya que nos separan del equipo Campeón más de 20 nadadores en participación. Sin embargo y como siempre, destacamos el alto nivel individual de nuestros nadadores, copando las tres primeras posiciones en todas las pruebas y categorías en las que teníamos representación, y haciendo espacial mención a nuestros dos Delfines veteranos, Juan Carlos León Escobero (1940) y José Mª Cancho Sánchez (1945), que con 77 y 72 años, son un ejemplo de superación para todos nosotros.
Un muy buen arranque de competición para esta categoría que demuestra que no hay edad para tirarse a una piscina, y darlo todo por tu equipo!!!
Éxitos conseguidos a nivel individual y por relevos:
 
- RECORDS DE EXTREMADURA POR CATEGORÍAS: 13.
  • CATEGORIA FEMENINA: 8 RECORDS.
    - 50 BRAZA: 
        - Mª JESÚS PALOS DE LA FUENTE (90) CAT. +25: 00:36:00..
    - 50 MARIPOSA: 
        - SUSANA LIBRADA FLORES (73) CAT. +40:  00:33:11.
    - 100 ESTILOS
        - ESTHER GALAN CORBACHO (93) CAT. +20: 01:16:38.
        - LOLA MARTÍNEZ RODRÍGUEZ (79) CAT. +35: 01:13:92.
        - JUANA Mª GARCÍA GONZÁLEZ (67) CAT. +50: 02:09:37.
        - LORRAINE COX (60) CAT. +55: 01:40:23.
    - 800 LIBRES:
        - LUCIA VINAGRE MATEO (94) CAT. +20: 11:34:17
        - LORRAINE COX (60) CAT. +55: 14:16:33.
 
  • CATEGORÍA MASCULINA: 2 RECORDS
    - 100 ESTILOS: 
        - SEBASTIÁN RODRÍGUEZ RAMOS (60) CAT. +55: 01:45:36
    - 800 LIBRES:
        - ANGEL A. ORDOÑEZ BERMEJO (69) CAT. +45: 11:15:27.
 
PODIUMS EN PRUEBAS DE RELEVOS Y RECORDS DE EXTREMADURA: 
  • CATEGORIA MIXTA 4X50 ESTILOS
- CAT. +100: 1º CLASIFICADOS. 02:07:25. RECORD DE EXTREMADURA.
        - CAT. +120: 1º CLASIFICADOS.
        - CAT. +160: 3º CLASIFICADOS.
        - CAT. +200: 2º CLASIFICADOS.
 
  • CATEGORIA FEMENINA: 4X50 LIBRES.
        - CAT. +120: 2ª CLASIFICADAS.
        - CAT. +200: 1ª CLASIFICADAS. 03:05:88. RECORD DE EXTREMADURA.
 
  • CATEGORIA MASCULINA: 4X50 LIBRES.
        - CAT. +120: 3º CLASIFICADOS.
        - CAT. +160: 3º CLASIFICADOS.
        - CAT. +200: 3ª CLASIFICADOS.
- CAT. +240: 1º CLASIFICADOS. 02:51:45. RECORD DE EXTREMADURA.

I ENCUENTRO PREBENJAMÍN

El pasado sábado 11 de Noviembre, tuvo lugar el I encuentro Prebenjamín en Plasencia. Allí nos desplazamos con 24 peques de nuestra escuela para disfrutar de una mañana de natación rodeada de amigos y familia. 

Se nadaron las pruebas de 25 y 50m libres y 25 y 50m espalda a su vez se realizó un relevo conjunto en le cual participaron todos los clubes.

La competición transcurrió de manera amena y fluida, por lo que pudimos pasar un fantástico sábado realizando lo que más nos gusta. nadando!

Nos vemos en la próxima!

Buen arranque de temporada en Plasencia y Madrid.

El pasado sábado se dio el pistoletazo de salida a la temporada 17-18 para las categórias Infantil, Junior y Absoluto. Fué en la ciudad de Plasencia donde se celebró la I Jornada Judex Mayores y se nadaron las pruebas de 200X-200E-100M-1500L-50L-800L-100E-50M-200B donde nuestros nadadores a pesar de haber empezado una temporada a tipica han sabido adaptarse a las nuevas condiciones de entrenamiento y realizar una excelente competición donde la mayoria rebajó sus mejores marcas a pesar de ser la primera competición de la temporada.

 

Por otro lado, nuestra nadadora Estela González que ha estado durante toda la semana pasada concentrada en Madrid con la Selección Española Junior, actividad que se alberga dentro del programa ESP 2020, compitió este domingo en la I Jornada del Circuito Open de Madrid donde consiguió clasificarse para 3 finales en las pruebas de 50B (2ª Clasificada), 200B (3ª Clasificada) y 400 Est (5ª Clasificada)

Los Benjamines y Alevines comienzan la temporada en Navalmoral

El pasado fin de semana, se disputó la  I JORNADA LIGA JUDEX MENORES en la ciudad de Navalmoral, donde iniciaba la liga Judex 2017-2018. Allí pudimos ver a los “NUEVOS” Alevines y Benjamines de esta temporada, que iban a estrenarse en las primeras pruebas del año: 200 Libres y 100 Estilos, para los alevines; 100 Libres y 50 Espalda para los benjamines. 
Pudimos ver como cada uno de nuestros delfines se centraban en nadar pruebas con cambios de estilos y distancias nuevas para algunos en su nueva categoría. 
También se participó en las pruebas de relevos de 4x50 Espalda Alevin y 4x50 libres Benjamin, donde participamos con 5 relevos, los cuales nadaron siempre en las primeras posiciones, cuidando los detalles más importantes de cada estilo y controlando las salidas del relevo.
La primera jornada fue un éxito, ya que nuestros delfines nadaron, casi siempre, entre las primeras posiciones; hubo pocas descalificaciones, mucho calor y la competición finalizó antes de lo previsto.
¡A MEJORAR LOS DETALLES DELFINES!

Los chicos/as del C.N. Cáceres  entre los mejores en los nacionales.

3 Medallas de Oro, 1 de Bronce y 9 finales es el excelente balance conseguido por los 6 nadadores (3 chicas y 3 chicos) que han representado al C. N. Cáceres en los distintos Campeonatos de España.

 

Sin duda destacar la enorme actuación de Estela González en el Campeonato de España Junior y Absoluto celebrado en Terrasa del 1 al 5 de Agosto, donde se ha colgado 3 Medallas de Oro en las pruebas de 100 Braza, con Record del Campeonato Junior incluido, 1:10.85 y Record de Extremadura Absoluto, 200 Braza con 2:35.63 y 200 Estilos con 2:24.04, además del la Medalla de Bronce en Categoría Absoluta conseguida en la prueba de 50 Braza en la que batió también el Record de Extremadura Absoluto con 32.39.

José Luis Javato por su parte se clasificó para la final en las cuatro pruebas en las que participó mejorando sus marcas personales y obteniendo un fantástico 5º puesto en la prueba de 200 Estilos con 2:12.63. También participó en las pruebas de 400 Estilos 4:41.10 (7º), 200 Mariposa 2:10.59 (7º) y 200 Braza 2:35.32  (8º).

 

En el Campeonato de España Infantil, celebrado en Málaga del 27 al 30 de Julio participaron dos chicas, Ana Moreno (50 Libres y 100 Libres), Marta Amado ( 200 mariposa, 200 Estilos, 10 Mariposa, 200 Libres y 400 Libres), y un chico, Rodrigo Mateos en las pruebas de 100 Braza, 100 Libres, 200 Libres, 400 Libres y 200 Estilos.

La nadadora Ana Moreno, rozó la medalla en la prueba de 50 Libres con un tiempo de 27.60 en la Final, donde obtuvo el 4º puesto.

Rodrigo Mateos se quedó a escasas centésimas de conseguir su pase en la Final de 100 Braza y Marta Amado, convaleciente por su lesión en el hombro,  no le impidió mejorar sus marcas de inscripción en alguna de sus pruebas.

 

Por otra parte, en Barcelona, debutó el mas pequeño de los participantes, Alejandro Pulido que se defendió con creces en su debut en un Campeonato de España Alevín donde batió dos mejores marcas personales en las pruebas de 200 Libres con 2:15.53 y 400 Libres con 4:38.53

 

Ahora llega la hora de disfrutar todos de unas merecidas vacaciones y volvemos el 26 de agosto.

AGENDA DEPORTIVA

Se está procediendo a cargar los datos...

Alta Newsletter